Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2015 13:35

«Танцующего на плацу» африканского солдата оштрафовали в Новосибирске за хранение наркотиков

Лулека Вивалдо из Анголы заплатит 30 тысяч рублей за найденную у него марихуану [видео]
Лулека на суде уверял - о наркотике в пакете, который дал ему знакомый, он понятия не имел… Фото: vk.com/id268779454

Лулека на суде уверял - о наркотике в пакете, который дал ему знакомый, он понятия не имел… Фото: vk.com/id268779454

А как хорошо все начиналось! В мае 26-летний Лулека Вивалдо стал самой настоящей звездой интернета, станцевав африканский танец вместе со своими товарищами на плацу во время празднования дня рождения Новосибирского высшего военного командного училища.

Спустя два месяца парень из Анголы снова засветился в новостях, только на сей раз криминальных: темнокожего курсанта задержали возле училища с 9,2 граммами марихуаны. Из учебного заведения парня сразу же отчислили, однако под стражу брать не стали - ограничились подпиской о невыезде. И вот, пришло время суда.

- На суде Лулека утверждал, что пакет с наркотиком дал ему знакомый по имени Питер - просил сохранить сумку до его приезда. И что сам Лулека якобы и понятия не имел, что в пакете находится именно марихуана, - рассказывает Нина Лисицына, помощник прокурора Советского района города Новосибирска. - Однако никакого знакомого по имени Питер мы так и не нашли…

Прокуратура требовала оштрафовать парня на 40 тысяч рублей, однако Советский районный суд назначил более мягкое наказание: курсант обязан будет выплатить только 30 тысяч рублей.

- Эти средства у Лулеки есть: по его заявлению на суде, он официально все еще является военнослужащим Анголы и ежемесячно получает довольствие в 1,5 тысячи долларов, - говорит Нина Игоревна.

В соцсетях на вопросы друзей Лулека отвечает, что у него все хорошо. Может, парень и не переживает вовсе…

Приговор в законную силу еще не вступил: сначала его в течение недели переведут на португальский язык, которым владеет Лулека, а потом, когда парень получит бумаги на руки, у него будет еще 10 дней, чтобы вердикт обжаловать. Будет темнокожий экс-курсант это делать или нет, пока неясно. Также остается открытым вопрос с депортацией Вивалдо на родину, в Анголу.