Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2015 13:20

Убийство Карины Залесовой: почему отец подозреваемого тянул с вызовом полиции?

Зная, что в его доме лежит труп, бизнесмен, чей сын-школьник обвиняется в страшном преступлении, созванивался с бывшим сотрудником МВД [фото, видео, расследование «КП»]
Карину нашли зарезанной в коттедже новосибирского бизнесмена. Его сын-школьник - теперь подозреваемый в убийстве. Фото: предоставлено родителями Карины Залесовой

Карину нашли зарезанной в коттедже новосибирского бизнесмена. Его сын-школьник - теперь подозреваемый в убийстве. Фото: предоставлено родителями Карины Залесовой

История убийства девочки с лицом ангела Карины Залесовой получила огласку на всю страну. К расследованию журналистов «Комсомольской правды» подключились корреспонденты с программы «Прямой эфир», что выходит по вечерам на телеканале «Россия 1». На ней и встретились родители погибшей 16-летней школьницы и ее предполагаемого мучителя. Правда, не лицом к лицу. Бизнесмен Игорь Коньков и его супруга Наталья общались со студией по скайпу. Съемки оказалась тяжелыми для всех, персоналу даже приходилось поить участников успокоительным. Даже зрителям понадобилась валерьянка, что уж говорить о тех, кто потерял своего единственного ребенка…

Родители погибшей девочки и подозреваемого в ее убийстве встретились на программе «Прямой эфир». Правда, последние вышли на связь по скайпу.

Родители погибшей девочки и подозреваемого в ее убийстве встретились на программе «Прямой эфир». Правда, последние вышли на связь по скайпу.

Фото: YouTube

ЗАБЫЛ ТЕЛЕФОН ПОЛИЦИИ

- Дома практически никого не было, - начала рассказ мама подозреваемого Наталья Конькова. - Мы со старшими детьми были в другом районе. Ждали там Матвея* с отцом (у подростка был день рождения. - Прим. авт.). А отец был на работе. Дома была только няня с нашим младшим сыном, у которого ДЦП, и то она в последний момент ушла. И когда отец зашел…

Далее слово взял папа мальчика. Начал с обращения к родителям Карины.

- Глубочайшие соболезнования. Мы, как никто другой, понимаем, что такое потерять ребенка, - уверял предприниматель. - Я почти потерял ребенка. И то, что он остался жив, - это просто цепь случайностей. Я должен был приехать с работы в пять, но приехал в шесть. Я был внизу, когда Матвей выбросился с балкона второго этажа с петлей на шее. Он должен был мгновенно погибнуть, но, к счастью, веревка оказалась чуть длиннее. Я просто чудом его спас. Когда я достал его из петли, он был уже мертвый. Я сделал ему искусственное дыхание, он ожил. И сказал: «Папа, я должен умереть. Зачем ты меня спас?!» Я спросил: «Почему, сынок? Что случилось? У тебя же сегодня день рождения».

Тогда подросток и рассказал, что на втором этаже коттеджа, где произошла кровавая расправа, лежит тело убитой девочки. Впрочем, отец, осмотрев дом, не заметил жертвы преступления. У него на это свое объяснение.

- Я пошел наверх, я искал, - вспоминает Коньков. - Не нашел, потому что сознание не хотело мириться с этим. Я смотрел на нее и не видел. После этого я сказал сыну: «Наверное, тебе привиделось». Он ответил: «Пойдем, я покажу». И тогда я увидел. Разговаривать с ним было все равно что с холодильником. У него была внятная речь, но абсолютно отсутствовали эмоции. Я говорю: «Сынок, ты понимаешь, какое горе ты нам причинил?» - «А мне как-то все равно». - «А ты подумал о родителях Карины? Ты их знаешь? Ты готов с ними встретиться?» - «Я их не знаю, я об этом не думал».

Прежде чем об убийстве узнали сотрудники правоохранительных органов, прошли долгие часы. Эксперты заявляют, что Карина погибла в 17.00. Отец Матвея пришел домой в 18.00, но звонок в полицию поступил в девятом часу вечера! Причем Коньков обратился к силовикам через посредников:

- Я позвонил своим друзьям, попросил: «Ребята, заявите в полицию, потому что я не могу».

Когда участникам программы по скайпу вновь предложили обратиться к родителям погибшей девочки, Игорь Коньков сказал:

- Мы приносим глубочайшие извинения, что мы оказались причастны к этому, что убийство произошло в нашем доме.

А о том, что к этому причастен сын, - ни слова...

Депутат Госдумы Александр Шерин, который присутствовал в студии, поинтересовался, кому же из друзей звонил папа «домашнего мальчика» (именно так характеризовал сына бизнесмен).

- Это сотрудник службы безопасности, - признался Коньков.

- Бывший сотрудник МВД?

- Да.

- Меня напрягает звонок бывшему сотруднику правоохранительных органов, а не в полицию с докладом о происшествии, преступлении. Я не утверждаю, но мне кажется, что, возможно, это был звонок с целью проконсультироваться, - озвучил версию многих, кто присутствовал в зале, депутат.

Бизнесмен попробовал оправдаться:

- Я позвонил и попросил: «Пожалуйста, позвони в полицию. Вызови кого надо». У меня даже телефона полиции нет!

Правда, в то, что взрослый человек забыл две цифры - 02, не верится.

После публикаций в СМИ и активности общественников меру пресечения подростку изменили: теперь он будет находиться не дома, а в СИЗО.

После публикаций в СМИ и активности общественников меру пресечения подростку изменили: теперь он будет находиться не дома, а в СИЗО.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«ПО ТЕЛЕФОНУ ОН СКАЗАЛ МНЕ, ЧТО ХОЧЕТ ВСЮ СЕМЬЮ ВЫРЕЗАТЬ»

Родители давно замечали, что с Матвеем творится что-то странное. Ночами напролет играл на компьютере, был замкнут, за день мог не проронить ни слова.

- Я пытался воздействовать, но ломать мне его не хотелось, - оправдывает себя Коньков. - Он всегда был сознательным и умеющим приводить аргументы мальчиком. Я примерно за две-три недели до этого напомнил ему, что скоро каникулы заканчиваются: «Давай переходить на нормальный режим». Он сказал: «Я буду хорошо учиться, дай мне спокойно дожить это время. Я тебе обещаю, что все будет нормально со мной». К сожалению, это обещание он не сдержал. Как я понимаю, уже тогда он готовился к тому, что это лето будет для него последним.

Обращали внимание на подростка и учителя. Не раз вызывали в школу его родителей.

- Мы забили тревогу три года назад, когда Матвей учился в седьмом классе, - признается Ирина Наконечная, классный руководитель Матвея. - К сожалению, он сдружился не с теми детьми, которые занимаются исследовательской деятельностью, спортом. Он сдружился с теми, кого относят к группе риска. Для таких детей характерны систематические опоздания, пропуски уроков, хамство, переходящее порой в оскорбление учителя нецензурной бранью прямо на уроке. Хотя сам Матвей был очень вежливым мальчиком. Я на самом деле была очень расположена к нему. И когда стало понятно, что он ничего хорошего не возьмет от этой дружбы, я разговаривала с мамой Матвея неоднократно.

- Мне казалось, что это сложный подростковый возраст. Он для всех сложный. И дети его вот так проходят. Не было в моей жизни повода какую-то тревогу забить, - в ответ говорит Наталья Конькова.

Только учительница с ней не согласна:

- На мой взгляд, родители упустили эту ситуацию. На родительских собраниях они практически не присутствовали.

Друг подозреваемого в убийстве в день преступления разоткровенничался в соцсетях. В том числе пересказал последний диалог с Матвеем.

Друг подозреваемого в убийстве в день преступления разоткровенничался в соцсетях. В том числе пересказал последний диалог с Матвеем.

А надо было. Сверстники вспоминают, что подросток увлекся какой-то экстремистской литературой. Превозносил евреев над русскими и даже говорил, что последних «надо сжигать!».

- Никаких экстремистских взглядов в семье никогда не высказывалось, - возразил отец Матвея.

И только сообщения друга сына так и не смог прокомментировать. Тот писал в соцсетях о разговорах с Матвеем:

- Он мне говорил о желании кого-либо убить, я ему составил список вариантов. Людей, которые заслуживают смерти. И в конце он мне сказал, что не собирается никого убивать. Все закончилось еще более-менее. По телефону он сказал мне, что хочет всю семью вырезать.

Затем парень пересказал последний телефонный разговор с Матвеем. Тот звонил и описывал в красках, как убивал Карину и как та молила о пощаде: «Матвей, не убивай меня, пожалуйста, я никому не скажу, обещаю». Примерно так. А еще Матвей поражался тому, что Карина могла говорить с разрезанным горлом - если трахею разрезать, то говорить невозможно:

- В подробностях мне описал процесс и завершил его тем, что это было очень приятно. Даже не знаю, в тюрьму его посадят, или в диспансер.

Почему Матвей запрещал Карине носить крестик? Чем увлекались подростки? Почему лучший друг школьника, знавший о его планах, не заявил в полицию? На эти и другие вопросы мы ответим в продолжении нашего расследования, которое выйдет в пятницу, 18 сентября, в ежедневном выпуске «Комсомолки».

Также новые подробности ежедневно в прямом эфире рассказывают ведущие Радио «Комсомольская правда». Они звучат традиционно в программе «Картина дня» с 18.05. Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске либо онлайн по ссылке nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.

* Имя несовершеннолетнего подозреваемого изменено в соответствии с российским законодательством.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Подростка, убившего 16-летнюю Карину Залесову, арестовали со второго раза

Новосибирский областной суд сегодня, 9 сентября, на два месяца арестовал подростка, подозреваемого в убийстве 16-летней школьницы Карины Залесовой. Таким стал ответ на вопрос, который волновал десятки тысяч людей - насколько справедливо судья Первомайского районного суда ранее избрала меру пресечения 16-летнему Матвею*, она отправила подростка на время следствия под домашний арест. Но какая же судьба ждет Матвея, если воля общества будет выполнена и парня отдадут под суд, признав вменяемым? Об этом мы поговорили с юристом Михаилом Жуковым (подробности)

После преступления Матвей спокойно пил чай

Матвей на суде вел себя уверенно и даже пытался манипулировать взрослыми.

- Говорит: «Я - больной. Если вы меня закроете в СИЗО, я снова попытаюсь покончить с собой», - пересказывает слова школьника мама его жертвы. - Хотя, повторюсь, он не выглядит каким-то шизофреником.

Судье было достаточно посмотреть на доказательства, лежащие в уголовном деле, чтобы принять решение. Там страшные детали: как Карина пыталась вырваться от своего мучителя, как молила о пощаде, а он хладнокровно резал девочку ножом. Потом вымыл пол, переоделся в чистую одежду и... выпил чаю. Затем позвонил своему другу: «Ты знаешь, а мне понравилось убивать». Это были слова не больного. Это были слова хладнокровного маньяка, который в итоге должен ответить за содеянное. По закону, несовершеннолетним преступникам грозит максимум 10 лет воспитательной колонии (подробности)

ДОСЛОВНО

Мать подозреваемого в убийстве Карины Залесовой: «Она была просто ангел...»

Ранее родители малолетнего душегуба заявили: Матвей сам хотел покончить с собой, мол, в последний момент его вытащили из петли. И вообще он ненормальный. Вот и после суда мама мальчика - Наталья Конькова - продолжила эту линию защиты, дав небольшое интервью журналистам. Сил попросить прощение у родителей погибшей девочки, гляди им в глаза, у женщины не хватило. Но на камеру она сказала пару слов для них (подробности)