Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics

Несовершеннолетнюю сибирячку обманывали в оплате стипендии

На защиту девушки встала прокуратура
Прокуратура пришла в организацию с проверкой.

Прокуратура пришла в организацию с проверкой.

Фото: Евгения САВИНА

Несовершеннолетнюю жительницу Новосибирска обманывали в стипендии. Об этом узнали сотрудники прокуратуры, когда проводили проверку.

- В апреле между ООО «Бухгалтерия бизнеса» и несовершеннолетней заключен трудовой договор, согласно которому несовершеннолетняя принята в организацию на должность делопроизводителя. Срок действия трудового договора - до 28 апреля 2018 года. 28 апреля трудовой договор между ООО и несовершеннолетней расторгнут в связи с истечением срока действия. 3 мая межу организацией и несовершеннолетней заключается новый договор - ученический. Целью его является прохождение учеником профессионального обучения с дальнейшим трудоустройством. Ученический договор являлся дополнительным к трудовому. Вместе с тем, было предусмотрено, что за период ученичества ученику не позднее 25 числа каждого месяца выплачивается стипендия в размере 5 тысяч рублей в месяц, - рассказала Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» Елена Дуненко, старший помощник прокурора Центрального района.

Однако с 1 мая по Федеральному закону, минимальный размер оплаты труда - 11 163 рубля. И девушка оказалась обманутой. В итоге органам и пришлось восстанавливать ее права.

Подробнее об этом, а также мнения слушателей – в записи программы.