Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics

«Палисадник», «чересчур», «струганый» - главные ошибки «Тотального диктанта»-2018

Руководитель акции подвела предварительные итоги в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»
Иностранцы тоже участвовали в акции.

Иностранцы тоже участвовали в акции.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

227 325 человек написали «Тотальный диктант». Эту цифру в эфире Радио «Комсомольская правда» назвала руководитель проекта Ольга Ребковец.

В акции было задействовано 130 городов, 26 908 человек участвовало, находясь в других странах, 5 250 человек сдавало тест, основанный на тексте диктанта. Тест разработали для иностранцев, изучающих великий и могучий. Более 20 000 человек писало текст в Москве. В России столица оказалась самым активным городом. 2 300 человек писало диктант в Таллине. Эта страна активнее всех присоединилась к проверке знаний. 24 417 человек писало диктант онлайн.

Теперь – об ошибках.

- Много участников неправильно написало «не спеша». Написали его слитно. Также сложности вызвало слово «чересчур», много сделали ошибок в написании одной и двух букв «н» в прилагательных, - назвала популярные заблуждения Ребковец.

Также люди спотыкались на словах «коленца», «струганый» и «палисадник».

Сейчас организаторы подсчитывают количество отличников. В том числе – за границей. Кстати, в акции принимала участие и Сирия. Как проживающие на Ближнем Востоке русские, так и коренные жители – студенты, изучающие язык Пушкина и Достоевского.

Подробнее - в записи программы.