Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics

В очередь! Родители продолжают жаловаться на недостаток мест в детских садах

В программе "Говорит Новосибирск" разбираемся, все ли дети с трёх лет обеспечены детским садом? Почему власти говорят, что проблемы нет, а по факту родители не могут в 3 года отдать ребёнка в садик?
В Новосибирске родители осаждают отделы образования и жалуются на нехватку мест в детсадах.

В Новосибирске родители осаждают отделы образования и жалуются на нехватку мест в детсадах.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Городские власти заявляют: к трём годам все дети обеспечены детскими садами, обращайтесь в отдел образования! Если учесть, что по указаниям федеральных властей все города должны были обеспечить местами в садах детей именно от трех лет, то Новосибирск с заданием справился.

Однако родители в очередях и на форумах утверждают обратное - говорят, на прием не пробиться, приходится приезжать в районные администрации к 6 часам утра, но там половина людей остаются без путевок.

Во многих семьях детям более 3-х лет и они до сих пор без садика. Семьи вынуждены оплачивать услуги няни, или частного детского сада. Стоит отметить, что декрет у мам всего 3 года и не у всех есть возможность и дальше сидеть дома.

Люди жалуются: "Если вашему ребенку в сентябре исполняется три года...", а если в октябре 2014, чем он отличается от сентябрьского или двухлетки- льготника? И пойдем мы в детский сад почти в 4 года".

По данным за 2017 год. Детские сады в России сегодня посещают лишь 64,6 процента детей, а 35,4 воспитываются либо дома, либо ходят в частные сады. Но из-за высокой стоимости частных садов доступны они лишь чуть более чем одному проценту от всех отечественных дошколят.

К такому выводу пришли авторы исследования "Развитие поддержки материнства и детства в России", подготовленного РАНХиГС.