Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics

«Я не знаю, какие проблемы решают эти изменения в 214-ФЗ, но проблемы обманутых дольщиков они не решают точно»

Гостем этого выпуска программы «Рейтинг Николаева» стал опытный строитель, депутат горсовета Вячеслав Илюхин
Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев и депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин

Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев и депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин

Сейчас в Новосибирске возводятся сотни жилых домов. Соответственно, перед покупателями стоит крайне серьезная задача – какую квартиру выбрать, чтобы потом не пожалеть? Потому что тех, кто пожалел – многие тысячи. По информации независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, только в рядах дольщиков ПТК-30 порядка 4 тысяч человек.

– С моей точки зрения компания ПТК-30 откусила больше, чем может прожевать, – так охарактеризовал эксперт нынешнюю ситуацию вокруг проблемного застройщика.

Также Сергей Николаев проанонсировал намерение дольщиков ПТК-30 создать инициативную группу с целью помочь строительной компании достроить их дома – для коммуникации в социальной сети «ВКонтакте» создана специальная страница «Дольщики ПТК-30».

Гость программы «Рейтинг Николаева», депутат горсовета Новосибирска Вячеслав Илюхин, комментируя ситуацию с дольщиками одного из объектов, отметил:

– Первое, что нужно сделать – это выяснить, что же на самом деле происходит. Подать все необходимые запросы – обанкрочен, не обанкрочен… Создавать ТСЖ впоследствии, и этим ТСЖ достраивать дом – ну если есть у дольщиков такое желание, конечно.

Также Вячеслав Илюхин высказал свое мнение относительно 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». По его мнению, текущая редакция этого закона не позволяет решать проблемы, с которыми сейчас сталкиваются и строители, и дольщики, и сама власть.

– Нам нужно внести в 214-ФЗ одну маленькую поправку – в том пункте, где написано, что «региональный контролирующий орган имеет право проводить ежеквартальные проверки», слова «имеет право» заменить на слово «обязан», – таким видит дальнейшее развитие 214-ФЗ Вячеслав Илюхин, чтобы этот закон действительно работал, а не создавал проблемы.

Все подробности – в записи программы.

Программа «Рейтинг Николаева» – это мультимедийный проект, который не ограничивается только лишь эфиром Радио «Комсомольская правда» – Новосибирск». По мотивам этой радиопрограммы на сайте nsk.kp.ru и в газете «Комсомольская правда» будут публиковаться материалы, дополненные инфографикой и множеством другой, важной для принятия правильных решений, информации.

Следующая программа «Рейтинг Николаева» выйдет во вторник, 27 марта. Сергей Николаев традиционно проконсультирует слушателей в прямом эфире. Готовьте вопросы! Ведь это крайне важно – принять единственно верное решение при покупке квартиры в новостройке.

Программа «Рейтинг Николаева»выпуск №1 от 20.02.2018.

Программа «Рейтинг Николаева»выпуск №2 от 27.02.2018.

Программа «Рейтинг Николаева»выпуск №3 от 05.03.2018.

Программа «Рейтинг Николаева»выпуск №4 от 13.03.2018.

.

.