Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics

Новое мобильное приложение испортит жизнь автонарушителям

Любой желающий сможет легко наказать водителя, который по-хамски припарковался, или не пропустил пешехода. Некоторые новосибирцы возмущены такой перспективой. В эфире Радио «Комсомольская правда» разгорелся спор
Радиослушатель сфотографировал машину нарушителя в Кольцово, но этого оказалось не достаточно для штрафа. Фото: Дмитрий.

Радиослушатель сфотографировал машину нарушителя в Кольцово, но этого оказалось не достаточно для штрафа. Фото: Дмитрий.

У камер фотофиксации скоро появится подспорье. Новое приложение для телефонов: снимаешь нарушителя, и тому выписывают штраф. Сейчас такое невозможно: снимка с простого гаджета не достаточно, чтобы автохама оштрафовали.

Появление такой новинки анонсировал Михаил Сафронов, начальник отдела административной практики УГИБДД Новосибирской области.

- В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, который предусматривает создание мобильного приложения специального. Фиксации правонарушения в этом приложении будет достаточно для привлечения к административной ответственности, - объявил офицер автоинспекции.

С первых же часов интернет-опрос показал: большинство людей – за такое приложение. Но не все. Некоторые воспринимают его в штыки.

- Я против такого! Каждый должен заниматься своим делом, - возмутился Дмитрий, позвонивший в эфир житель Новосибирска.

- Невозможно не нарушать. Мы ж - не роботы. Мы - люди. Будем нарушать, - поддержал его Алексей.

Вот – еще одна позиция, прозвучавшая в эфире Радио «Комсомольская правда»:

- Даже если я буду очень злиться – не смогу сдать человека. Не смогу этого сделать.

Но есть, разумеется, и те, кто готов пользоваться новым приложением. Вот как, например, прокомментировала идею слушательница по имени Евгения:

- Руками и ногами - за! Иногда руки чешутся, чтобы таких нерадивых автолюбителей штрафовать. Это - не стукачество, это - воспитание правового общества.

На самом деле, можно, конечно, и с обычной фотографией нарушения добиться штрафа для автохама. Даже без приложения. Но просто снимка – не достаточно.

- Я хочу высказаться за такие меры и за такое приложение. Нужно наводить порядок, - позвонил мужчина по имени Дмитрий и рассказал о своем опыте. - Я недавно сфотографировал на телефон нарушение, отправил в соответствующий орган. И мне приходит письмо - явиться на Немировича-Данченко – практически в другой конец города в рабочее время, и, естественно, я не поехал. А человек припарковал машину фактически на пешеходном переходе и тем самым перекрыл с него выход. Там специально был занижен бордюр, чтобы можно было на санках проехать, и все молодые родители с детьми были вынуждены скакать по бордюру.

Кстати, депутатов Госдумы в каком-то смысле опередил новосибирский автообщественник Михаил Мезенцев. Он создавал целый сайт для сбора фотографий с нарушителями. Активист ответил на заявления горожан, которые сознательно нарушают правила парковки.

- Нет такой проблемы «негде парковаться». Выезжай пораньше, найдешь, где парковаться, или прогуляйся пешком, - сказал Мезенцев и прокомментировал планы о создании приложения.

Подробнее все «за» и «против» - в записи эфира.