Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics

Директор новосибирского планетария не стал оспаривать свой арест

Друзья и коллеги Сергея Масликова считают, что его не должны были отправлять в СИЗО. Прокуратура прокомментировала такую меру пресечения в эфире Радио «Комсомольская правда»
Сергея Масликова отправили в Следственный изолятор.

Сергея Масликова отправили в Следственный изолятор.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Друзья и коллеги просят освободить из-под стражи Сергея Масликова. В защиту директора планетария даже появилась петиция.

«Просим освободить из СИЗО Сергея Масликова - кандидата физико-математических наук, организатора образовательных мероприятий для детей, популяризатора науки, директора новосибирского Детско-юношеского центра «Планетарий»», - говорится в обращении.

Авторы приводят аргументы, по которым, они считают, Сергей Юрьевич не должен находиться в камере.

«В принципе недопустимо, когда 58-летнего кандидата физико-математических наук бросают в СИЗО по подозрению во взятке, сумма которой за два года составила 190 тысяч рублей. При этом, общественности хорошо известны случаи, когда люди, подозреваемые во многомиллионных взятках, оставались под домашним арестом».

Такую меру пресечения в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировала Прокуратура Новосибирской области. А именно – Павел Илык, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Ответив на вопрос, он добавил:

- Адвокат и Масликов данное решение не обжаловали.

А есть ли вес у петиции, составленной в поддержку того, или иного человека? На этот вопрос ответил старший помощник областного прокурора Дмитрий Лямкин. При этом, сотрудник добавил, что петиция может обрести некоторый вес, когда на нее ссылаются средства массовой информации.

Подробнее – в записи эфира.