Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics

Как относиться к алкоголю на новогоднем столе, чтобы не посвящать свой 2018-й борьбе с зависимостью от него

Опасность, исходящую от взрывного сочетания эмоционального подъема и повсеместных соблазнов употребить зеленого змия, обсуждали в программе «Говорит Новосибирск!»
Представители Центра социальной адаптации, психологической помощи и коррекции зависимого поведения «Сильная личность» – директор Игорь Панкевич и клинический психолог Мария Панкевич

Представители Центра социальной адаптации, психологической помощи и коррекции зависимого поведения «Сильная личность» – директор Игорь Панкевич и клинический психолог Мария Панкевич

Наступила пора, когда одновременно с волнительными ожиданиями новогодних чудес вокруг нас возникает слишком много соблазнов, связанных с алкоголем. И как сделать так, чтобы не посвящать весь следующий год борьбе с зависимостью от него…

О профилактике зависимостей и борьбе с ними – если соблазн все-таки победил – рассказали представители новосибирского центра социальной адаптации, психологической помощи и коррекции зависимого поведения «Сильная личность» – директор Игорь Панкевич и клинический психолог Мария Панкевич.

Например, есть люди, которые понимают, что им категорически нельзя поддаваться на соблазны и поднимать за счастье и удачу в Новом году даже микроскопические 50 грамм – иначе не остановиться. В то же время вокруг этого человека масса счастливых людей, дружеские застолья, выезды на природу – в общем, полный набор соблазнов. Так вот что делать этому человеку? Прятаться от людей, прятаться от друзей? Уехать в тайгу подальше от соблазнов? Что делать?

Ответ на этот вопрос у клинического психолога Марии Панкевич был таков:

– Человек, больной сахарным диабетом, не задает себе вопрос: что мне делать, как мне избежать употребления конфет? Он спокойно от сладкого отказывается. Ну или не отказывается, сокращая срок своей жизни. С алкоголем всё то же самое…

Все подробности – в записи программы.

.

.