Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics

«Грани науки»: для чего сибирские ученые-математики бороздят просторы Атлантики

Гостем этого выпуска программы «Грани сибирской науки» стал Василий Костиков, кандидат физико-математических наук, сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН
Василий Костиков, кандидат физико-математических наук, сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН

Василий Костиков, кандидат физико-математических наук, сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН

От новосибирского Академгородка до ближайшего побережья Атлантического океана 5700 километров. Тем не менее, уже много лет подряд наши ученые-математики отправляются в экспедицию, в ходе которой бороздят просторы Атлантики и преследуют вполне конкретные научные цели.

В программе «Грани сибирской науки» с участием кандидата физико-математических наук, сотрудника Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН Василия Костикова выясняли, для чего это делается и что это за цели, а также поговорили о роли прикладной математики в главной отрасли страны – нефтегазовой, и узнавали, насколько эффективнее можно добывать нефть и газ в XXI веке с помощью ученых-математиков.

– Действительно, от Новосибирска до ближайшего морского побережья тысячи километров, и это даже звучит даже немного забавно, как некий оксюморон, когда в Новосибирске занимаются проблемами волн на воде, исследуют океаны, цунами и тот же Гольфстрим, – пояснил Василий Костиков. – На самом деле в этом нет ничего удивительного, потому что Институт гидродинамики занимается проблемами и решением задач сплошных сред – любая среда при определенных условиях, даже самая твердая, может превращаться в жидкость.

По словам молодого ученого, в 2013 году ему посчастливилось попасть в состав большой профессиональной команды ученых из Института океанологии им. Ширшова – они уже много лет подряд организуют экспедиции в Атлантический океан на борту научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов». С тех пор Василий Костиков с научными целями бывал в Атлантике уже трижды.

Участие ученых-математиков в подобных морских экспедициях, по словам нашего собеседника, имеет конкретный смысл, потому что если просто доставать материал из глубин океанов и никак его не обрабатывать, никак не стараться интерпретировать, то это будет напоминать собирание бабочек.

Василий Костиков также рассказал, насколько яркой и насыщенной может быть жизнь молодого ученого – далеко не всегда она протекает в тихих лабораториях. Наш гость много путешествует, он побывал во многих странах со служебными целями, но, тем не менее, сетует, что очередь за, казалось бы, привлекательным статусом – «молодой ученый», не выстраивается:

– Заниматься наукой интересно, она стоит того, чтобы посвятить ей жизнь, но, к сожалению, еще существует у нас в стране такое клише об ученых, как о людях неудачниках и ботаниках, которые мало зарабатывают, ходят в протертых штанах…

Все увлекательные подробности – в записи программы.

.

.