Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics

«Иногда к нам приходят больные, которые даже не могут зашнуровать ботинки»

Главной темой программы «Полезное радио. Здоровье» на Радио «Комсомольская правда» – Новосибирск» стали бронхолегочные заболевания
Будьте внимательны к малейшим симптомам бронхолегочных болезней!

Будьте внимательны к малейшим симптомам бронхолегочных болезней!

Главный пульмонолог Новосибирской области, доктор медицинских наук, профессор Любовь Куделя и директор аллерго-пульмонологического центра «Клиника дыхания» Алла Пичугина в прямом эфире рассказали, к каким последствиям может привести пренебрежительное отношение к малейшим симптомам бронхолегочных болезней.

Стоит ли беспокоиться, если вы вдруг при малейшей физической нагрузке начали замечать одышку? Ответ наших гостей однозначный – обязательно!

Любовь Куделя пояснила, что, например, ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких – это болезнь мелких бронхов, и на начальной стадии он вообще может протекать бессимптомно. Но именно одышка может стать «первым звоночком». Врач добавила, что ХОБЛ очень опасен, и это одно из заболеваний, где смертность растет.

Также в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» – Новосибирск» поговорили о бронхиальной астме. Директор «Клиники дыхания» Алла Пичугина на своем примере рассказала, как она сама живет с этой болезнью – теперь не астма управляет её жизнью, а она управляет астмой.

А еще мы выяснили, не опасно ли астматикам прививаться от гриппа, и не усугубит ли прививка состояние их здоровья. Любовь Куделя считает, что в этом вопросе не может быть компромиссов – прививаться надо обязательно.

Наши гости, говоря о проблематике бронхиальной астмы, также предупредили – очень часто после вирусных инфекций, после вспышек сезонного гриппа бывают вновь выявленные случаи бронхиальной астмы.

Поэтому, еще раз – будьте внимательны к малейшим симптомам бронхолегочных болезней, и берегите себя!

Все подробности вы найдете в записи программы «Полезное радио. Здоровье», которая вышла в эфир 21 июня.

Напомним, каждую среду, начиная с 31 мая и до 28 июня, темы для программы «Полезное радио. Здоровье» нам предлагает новосибирский аллерго-пульмонологический центр «Клиника дыхания». Уже состоялись эфиры, посвященные проблеме пренебрежительного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, вопросам реабилитации после перенесенных бронхолегочных заболеваний, роли клинического психолога в лечении бронхолегочных болезней.