Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics

Спасенный из сирийского плена Константин Журавлев: «Я хотел принять боль людей, которую испытывают во время войны»

На какие деньги ездил по странам томский путешественник? Зачем он отправился в опасную Сирию? Обо всем этом – из первых уст на Радио «Комсомольская правда» [аудио]
До плена Журавлев рассказывал о своих планах посетить Сирию.

До плена Журавлев рассказывал о своих планах посетить Сирию.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

После трехлетнего плена из Сирии вернулся томский путешественник Константин Журавлев. Зачем, вообще, он рисковал своей жизнью, отправляясь туда, где убивают?

- Когда я видел редкие новости о Сирии, о том, что здесь происходит, я хотел принять эту боль, боль людей, которую испытывают во время войны, - таков ответ Константина. - У меня было большое желание проехать именно через Сирию в три - в четыре дня. Я думал, это не составит проблем. И когда я уезжал из Турции, мне говорили, что меня арестуют, но я с таким легкомыслием проехал, и в первый же день меня арестовали.

Напомним, что еще до сирийского плена Журавлев совершил кругосветное путешествие. На какие деньги такое удовольствие? По словам томича, он сдавал свою квартиру. А, странствую, был неприхотлив.

- Я ночевал в основном в палатке - где то в трущобах, где-то в захолустьях. Если страна дорогая, то я спал на улице даже в снегу, - говорит кругосветчик.

Подробней о его странствиях и о сирийском плене – в записи радиопрограммы.