Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics

В Новосибирске повторился 1981 год: город превратился в гигантский каток

Из-за ледяного дождя мосты столицы Сибири встали в 10-балльных пробках. Фуры «застряли» на одном месте, а рейсовые автобусы отменяют маршруты. Слушатели радио «Комсомольская правда» вспоминают такой же день – 34 года назад [фото, аудио, видео]
В Новосибирске случился транспортный коллапс. ФОТО: vk.com/act54

В Новосибирске случился транспортный коллапс. ФОТО: vk.com/act54

Выпавший во вторник обильный снег сразу устроил городу веселую жизнь. С обеда 24 ноября из Новосибирска перестали выпускать рейсовые автобусы. Таким образом метель и гололед помешали людям добраться из Новосибирска до Барнаула и Омска. Во вторник вечером в 19.00 сообщение по трассе М-51 «Байкал» вернули, правда - с оговоркой: «рекомендуем от поездок воздержаться».

- Вечером, 24 ноября возобновлено движение междугороднего пассажирского транспорта по федеральной автомобильной дороге Р-254 «Иртыш», - говорит Ольга Коломейцева, пресс-секретарь Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь», добавляя, что рабочие постоянно трудятся на трассах, очищая их от наледи.

Не повезло в Новосибирске фурам.

- На Большевистской наблюдаю картину: стоит фура на абсолютно ровном месте. Колеса крутятся, па она не может сдвинуться с места, - поделилась наблюдениями Ольга, слушательница радио «Комсомольская правда», позвонившая в прямой эфир.

Зато погодные аномалии добавили забавных «спецэффектов». В паблике «АСТ-54» настоящий хит: водитель опускает окно, а перед ним второй слой - «стекло изо льда». У него теперь даже есть своей название – «ледянка-тонировка».

Погода преподнесла автомобилистам спецэффекты. ФОТО: vk.com/act54

Погода преподнесла автомобилистам спецэффекты. ФОТО: vk.com/act54

В этой же группе во «ВКонтакте» - масса других наблюдений от автомобилистов. Подписчик по имени Павел сообщил, что на подъеме после Тульского моста параллельно друг другу встали две фуры, заставляя других участников движения объезжать себя не только по правому ряду, но и по встречной полосе.

Подобный коллапс был в Новосибирске много лет назад. Осадки, которые тогда опустились на город, прозвали ледяным дождем.

- Я помню это утро. Был 1981-й год, середина, или конец ноября. Малочисленные автомобили и автобусы на обочинах стояли, общественный транспорт не работал, - поделился воспоминаниями радиослушатель Александр. - Я шел на работу, было скользко, несколько раз падал. Но, видимо, в силу молодости, добрался, хотя это было где-то в пятнадцати километрах от центра. Нас на работе оказалось немного.

Его рассказ, позвонив в эфир, дополнила сибирячка по имени Нина:

- Я тоже помню 1981-й год. Утром мы встали, и я повела сына в садик, ему было пять лет. Выходим из подъезда, а там - буквально зеркало. Осторожненько так шли и кое-как мы доползли до угла дома. А на углу сын упал, меня подкосил, и я со всего маху на него села. Кое-как мы встали и вернулись назад.

Присоединился к бесе и житель Кольцово, подтвердив, что в наукограде приемники хорошо ловят радио «Комсомольская правда»:

- Я живу в Кольцово. И, прекрасно помню, учился тогда в шестом классе тогда. Мне до школы было недалеко идти - метров восемьсот. И моя прогулка до школы по лесу была замечательной. Но когда дальше оставалось метров триста - начинался просто каток. В определенном месте постоянно дул ветер. И как только вступил на этот лед, ветер дунул, и я метров сто катился чуть ли не до порога школы.

В общем, пешеходам, и тогда, 34 года назад, и сейчас немного проще. Автомобилистам сложнее. Так что, по возможности, в дни «ледяных дождей», лучше обходиться без колес.