Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Путин заявил о необходимости создания нового космодрома в России

Такое заявление премьер сделал на совещании в Амурской области

Глава правительства России Владимир Путин заявил в субботу, что Россия должна обладать собственным современным космодромом.

«В 2005 году мы начали уже говорить о необходимости построить такой космодром. После развала Советского Союза космодром остался на территории дружественного нам Казахстана», - сказал премьер во время совещания на космодроме «Восточный», отметив, что «президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание развитию космонавтики».

«Сохраняя самые дружеские отношения с Казахстаном, наша страна до сих пор пользуется космодромом Байконур для осуществления своих программ. Более того, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Байконуром до 2050 года. И все же для удовлетворения своих нужд мы вынуждены приспосабливать военные объекты и космодром Плесецк. Для такой мощной космической державы как Россия, это, конечно же, недостаточно. Именно поэтому еще в 2005 году мы начали говорить о необходимости создания собственного космодрома на своей собственной российской территории», - сказал Путин.

«Космодром должен быть самым современным, построенным на последней научно-технологической базе. Должен сказать, что создание нового космодрома, а его строительство является одним из самых масштабных и амбициозных проектов современной России, даст возможность не только подтвердить лидирующий технологический статус России, не только иметь здесь самый высокий научно-технический потенциал, но не менее важно и то, что осуществление этого проекта даст возможность сотням, а, может быть, и тысячам специалистов, молодым специалистам проявить свой талант, реализовать свои возможности высокого плана», - заявил премьер.

«Создание космодрома станет еще одним хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны», - цитирует главу правительства России «Интерфакс».