Новосибирск
+4°
Boom metrics

В Куйбышеве пенсионерка отдала 650 тысяч курьеру, которого обманули мошенники

Курьером была 19-летняя девушка из Иркутска, она выполняла указания злоумышленников в нескольких регионах
Полиция раскрыла схему обмана пенсионерки в Куйбышеве через курьера из Иркутска.

Полиция раскрыла схему обмана пенсионерки в Куйбышеве через курьера из Иркутска.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Куйбышеве 82-летняя пенсионерка отдала 650 тысяч рублей курьеру мошенников. Сама курьер, 19-летняя студентка из Иркутска, тоже стала жертвой аферистов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Все началось в апреле 2026 года. Тогда девушке позвонили неизвестные. Они представились сотрудниками правоохранительных органов и других организаций. Злоумышленники запугали студентку, заявив, что ей грозит уголовное преследование за незаконные переводы. В итоге они убедили девушку стать межрегиональным курьером.

Одним из адресов, куда она поехала, стал Куйбышев. Там мошенники обманули пенсионерку, заставив ее отдать все сбережения для «сохранности». Студентка забрала деньги и под руководством злоумышленников перевела их им.

Позже подруга заметила частые поездки девушки и убедила ее, что та попала под влияние преступников. Студентка пришла в полицию и рассказала обо всем. Она также назвала другие регионы, где забирала деньги.

Что касается пенсионерки, то она поняла, что ее обманули, только когда к ней приехали сотрудники полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX