Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics

Директор фирмы, организовавшей пиротехническое шоу в «Хромой лошади», уже привлекался к уголовной ответственности за взрыв на салюте

Четыре года назад из-за фейерверка в Березниках прогремел взрыв

Директору фирмы, которая проводила огненное шоу в печально известном пермском клубе, официально предъявили обвинение в гибели 113 человек.

Фирма Сергея Дербенева «Пиро-цвет» находится в центре Перми в Доме офицеров.

- Вам в 314-й кабинет? Там никого нет, уходите, - недобро встретили нас вахтерши. - Их офиса здесь больше нет.

Мы все равно прошли и уперлись в закрытую дверь, с которой только что, видно, сняли табличку - явно выделялся квадратик.

- Я дежурил в ночь на субботу. - Охранник Дома офицеров оказался более разговорчивым. - Под утро сюда милиция понаехала. Вызывали их главбуха, вскрыли офис. Изъяли все документы и опечатали помещение. Даже табличку с дверей сорвали. Пиротехнику здесь никакую не нашли, она, я так понимаю, где-то на складе у них хранилась.

Директора фирмы Сергея Дербенева арестовали еще в субботу. Пиротехнику грозит до пяти лет лишения свободы за то, что он, нарушив Правила пожарной безопасности, устроил запретный фейерверк в закрытом помещении.

Кстати, «КП» выяснила, что у Дербенева это не первая неприятность с законом.

Начав лет пять назад свой бизнес, он привозил свою пиротехнику едва ли не в каждый мало-мальски большой городок Пермского края.

- В 2005 году в Березниках он устроил свое шоу в День города, - рассказали нам в следственном отделе Березников. - Произошел взрыв, были даже раненые. Тогда возбудили дело по статье 218 «нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ». Но по документам значится, что оно было закрыто.

Дело, по всей видимости, тогда закрыли за примирением сторон. Возможно, рассуждают следователи, решение 4-годичной давности теперь будет отменено и приобщено к материалам следствия.

>>Постоянно обновляемая хроника событий.<<