Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество1 февраля 2023 11:07

В Новосибирске открыли новый корпус музыкальной школы №5

На церемонии открытия побывал мэр Анатолий Локоть
Новый корпус музыкальной школы №5 открылся в Новосибирске. Фото: мэрия Новосибирска

Новый корпус музыкальной школы №5 открылся в Новосибирске. Фото: мэрия Новосибирска

Новый корпус музыкальной школы №5 открылся в Новосибирске. Капитальный ремонт сделали по нацпроекту «Культура», сообщили в мэрии города.

На церемонии открытия побывал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Градоначальник сообщил о том, что музыкальная школа будет носить имя выдающегося новосибирского композитора Эдуарда Артемьева. Решение уже согласовали с его сыном.

Глава города поздравил педагогов и учеников с появлением новой площадки для занятий.

− Пятая музыкальная школа – одна из самых лучших в городе, и желающих в ней учиться много. Прежний корпус стал тесным и не вмещал всех учеников. В 2018 году было предложено передать учреждению здание бывшего детского сада, которое на тот момент не использовалось уже несколько лет, − отметил Анатолий Локоть.

Работы по капремонту здания обошлись почти в 70 миллионов рублей. Благодаря помощи из федерального бюджета воплотить проект в жизнь удалось гораздо быстрее. Этому поспособствовали правительство и Министерство культуры Новосибирской области, ведь при их поддержке получилось войти в нацпроект.

Примечательно, что МБУ ДО «Детская музыкальная школа №5» считается одной из старейших школ города. В 2023 году ей исполнится 75 лет.

С открытием нового корпуса учебные площади увеличились в 2,5 раза. Это позволит музыкальной школе ввести новое направление обучения − «Хоровое пение», а также открыть дополнительные классы духовых инструментов и создать новые творческие коллективы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber