Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2022 11:38

500 домов и 300 дворов: в мэрии рассказали, что летом отремонтируют в Новосибирске

Большую часть работ по благоустройству планируется завершить летом
Галина СИМОНОВА
В Новосибирске началась летняя ремонтная кампания по восстановлению теплосетей.

В Новосибирске началась летняя ремонтная кампания по восстановлению теплосетей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Новосибирске началась летняя ремонтная кампания по восстановлению теплосетей, благоустройству дворовых территорий и капремонта домов. Плановые работы обсудили на аппаратном совещании мэра города Анатолия Локтя.

— В связи с тем, что Новосибирск перешёл в ценовую зону теплоснабжения, в этом году объёмы ремонта теплосетей значительно выше, чем в прошлом. На эти цели предусмотрено значительно больше средств, чем в предыдущий период. Из-за возросших объёмов работ меняются сроки проведения испытаний, также повысились требования к координации действий между дорожниками и энергетиками, — отметил мэр Анатолий Локоть.

В этом году планируется капитально отремонтировать около 12 километров теплосетей. Работы уже развернулись на 13 из 29 запланированных объектов. Усложняет работу то, что практически все теплосети проходят под элементами улично-дорожной сети, в первую очередь под магистралями.

Капремонт предстоит также 530 многоквартирным домам. Большое внимание уделяется кровлям: их восстановят на 200 объектах. Также приведут в порядок 120 фасадов. Уже выполнен капремонт в 110 домах.

Приводят в порядок и дворовые территории. В плане — 205 объектов. Из этого числа по муниципальной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство» будет отремонтировано 107 дворов на сумму 200 миллионов рублей. Ещё 24 двора обустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» — на эти цели из бюджетов трёх уровней будет направлено 155 миллионов рублей.

Завершить все работы по благоустройству дворов планируется 31 августа.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber