Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество30 декабря 2020 20:08

Новосибирские ученые создают тест, который сможет выявлять рак с помощью анализа крови

По словам разработчиков теста, в крови пациента можно обнаружить следы любой опухоли
Галина СИМОНОВА
Новосибирская медицинская компания создаст тест, который позволит диагностировать рак на ранней стадии.

Новосибирская медицинская компания создаст тест, который позволит диагностировать рак на ранней стадии.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Новосибирская медицинская компания, специализирующаяся на производстве реактивов для ДНК-диагностики, создаст первый в России тест, который позволит диагностировать рак на ранней стадии при помощи исследования крови. Разработчики утверждают, что первые наборы реагентов будут готовы уже очень скоро.

Началось все в 2015-2017 годах, когда команда исследователей компании участвовала в крупном проекте по использованию крови для анализа генов опухоли при раке легкого. Именно его результаты и стали основой для продолжения работы над данной технологией. Ведь ранняя диагностика рака очень важна при борьбе с этим заболеванием. Но, к сожалению, пока что существует не так много способов выявления опухоли на ранней стадии. Сейчас ситуация стала меняться: после того как появились первые исследования, продемонстрировавшие возможность «поймать» генетические «следы» любой опухоли в крови пациента при полном отсутствии клинических симптомов. Конечно же, проводить полный их анализ будет довольно накладно. А вот выявление самых частых опухолей будет возможно по вполне умеренной стоимости.

— По заданию Самарского областного онкологического диспансера мы сегодня ведем разработку технологии для ранней диагностики одного из частых онкологических заболеваний, — рассказал директор компании Александр Корниенко изданию «Новая Сибирь». — Так можно будет поймать следы любой опухоли в крови пациента.

По его словам, при массовом использовании такого теста в России возможным станет спасать десятки тысяч людей каждый год.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru