Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2020 4:39

Бывший мэр Бердска Илья Потапов вышел из тюрьмы досрочно

Реальный срок ему заменили исправительными работами
Александра СУДАРЬ
Бывшего мэра Бердска выпустили из колонии.

Бывшего мэра Бердска выпустили из колонии.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Октябрьском районном суде смягчили наказание бывшему мэру Бердска Илье Потапову, осужденному за взятку. В ГУФСИН ходатайство поддержали.

— Потапову заменена неотбытая часть наказания на исправительные работы сроком 2 года с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства, — говорится в сообщении суда.

Ему необходимо выплатить штраф, кроме того Потапову два года запрещено занимать государственные должности на госслужбе в органах госвласти и местного самоуправления.

Постановление суда в настоящее время не вступило в законную силу.

Напомним, в 2015 году Илью Потапова суд приговорил к 10 годам заключения в ИК-18. А также назначил штраф в размере 490 миллионов рублей. В СИЗО бывший мэр находился с 2013 года, этот срок также был засчитан. В заключении Илья Потапов провел около 7 лет.

По данным следствия, Илья Потапов давно вымогал деньги у депутата Александра Илющенко. Требовал 5 миллионов рублей за предоставление ему земли на берегу Бердского залива. Народный избранник обратился в полицию. Там попросили подыграть мэру и согласиться на все условия. Сделка состоялась под прицелом видеокамер и присмотром ОМОНа.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Честный» мэр Бердска попался на взятке в 3 миллиона рублей.

Илью Потапова вывел на чистую воду руководитель комитета по борьбе с коррупцией — именно он протянул градоначальнику деньги. (подробнее)