Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 августа 2020 12:39

Айтишник перевел мошенникам 700 тысяч рублей, которые копил на машину

Очередной доверчивый клиент банка лишился крупной суммы после разговора со «службой безопасности»
Программист собирался купить новый автомобиль

Программист собирался купить новый автомобиль

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

29-летний программист из новосибирского Академгородка обратился с заявлением в полицию после того, как понял, что стал жертвой мошенников. Мужчина до сих пор не понимает, откуда у ушлых преступников оказались данные его паспорта и номер банковской карточки.

— Перед этим я взял кредит на покупку машины и решил, что пока ищу автомобиль, деньги переведу на свой счет в банке «Открытие», — рассказал КП-Новосибирск Антон П. — И вот в субботу мне позвонили якобы со службы безопасности этого банка. Обычно звонили и представлялись, что со Сбербанка и там сразу было понятно, что мошенники. А тут я ничего не заподозрил.

Антон в процессе разговора даже проверил в Яндексе номер телефона, с которого поступил звонок и первая строка поиска выдала нужный банк. Бдительность после этого совсем притупилась. Но мужчина успел отправить этот номер супруге, чтобы и она тоже проверила.

— А дальше мой собеседник очень уверенно водил меня за нос, сообщил, что подозрительная операция с моего счета идет, нужно блокировать все. По разговору и речи это был профессионал своего дела, — с грустью восхищается потерпевший. — Полтора часа разговора, бесконечные переводы денег со счета на карту и потом еще на какие-то счета. И тут мне пишет жена, что этот номер больше банку не принадлежит, она дозвонилась им на горячую линию. Я тут же бросил трубку, попытался заблокировать карту через номер 8-800, но было поздно. Мошенники успели перевести себе мои 770 тысяч.

Теперь поиском преступников занимается полиция. Оперативники уже не в первый раз предупреждают, что никакие службы безопасности банков клиентам не звонят. И если вам все-таки дозвонились мошенники, то лучший способ предотвратить преступление — не вступать с ними в диалог, а позвонить на горячую линию банка и выяснить все самостоятельно.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru