Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2020 9:00

Над Новосибирском пролетят пилоты с 75-метровой георгиевской лентой

Увидеть их можно будет вечером 16 июля
Примерно так будет выглядеть полет над Новосибирском - здесь парапланеристы летят над Курганом. Фото: группа "Perelet 2020"

Примерно так будет выглядеть полет над Новосибирском - здесь парапланеристы летят над Курганом. Фото: группа "Perelet 2020"

Мотопланеристы из команды «Перелет 2020» пролетят над Новосибирском с огромной Георгиевской лентой. В честь 75-летия Победы длина ленты будет соответствующая — 75 метров. Увидеть их в воздухе можно будет вечером 16 июля.

— Над какой частью города пролетят пилоты, пока неизвестно, но скорее всего, над Красным проспектом, с аэродрома Северный до аэродрома в Мочище. У них идея — пронести эту ленту по 23 городам, от Санкт-Петербурга от Владивостока. Они собираются пролететь почти 10 тысяч километров на парапланах, между прочим, мировой рекорд. В Новосибирске они побудут два-три дня и дальше в путь, — рассказал КП-Новосибирск руководитель областной федерации сверхлегкой авиации Сергей Михеев.

Участники проекта, чемпионы и обладатели кубка России, летят на мотопарапланах и паралетах. На этих махинах можно развить внушительную скорость — до 50-60 километров в час

— Мотопараплан — это ранец с парапланом, к которому сзади прикреплен пропеллер. Паралет — это параплан с тележкой и пропеллером, в которую садится пилот. Туда можно усадить еще второго пилота или репортера, — объясняет Сергей Михеев.

С 24 июня пилоты успели пролететь над 13 российскими городами. Они сделали уже немало потрясающих фотографий с земли и воздуха. Позже, когда полет подойдет к концу, из лучших фотографий смонтируют фильм.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru