Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
НовостиДом. Семья17 февраля 2020 7:27

«Может оттяпать палец»: в новосибирский зоопарк из Польши привезли пугливого броненосца

Когда к нему приближается чужой, он сворачивается в шар, а если просунуть в щель палец, он сильно его прищемит
Малютка сначала боялся людей, но теперь привык и стал очень любопытен. Фото: Новосибирский зоопарк

Малютка сначала боялся людей, но теперь привык и стал очень любопытен. Фото: Новосибирский зоопарк

В Новосибирском зоопарке появилось новое экзотическое животное. Из города Познань (Польша) привезли шаровидного броненосца. Эти животные совсем небольшие, размером с кошку: вес взрослого броненосца составляет 1-2 кг, а длина — не больше 40 сантиметров.

— Свое название броненосец получил из-за способности сворачиваться в шар. Его броня состоит из нескольких частей, соединенных тремя эластичными поясами. Это как раз позволяет броненосцу в случае опасности свернуться в неприступный шар. А если хищник попытается просунуть лапу или нос в щель в броне, то броненосец может сомкнуть щитки сильнее и прищемить врага. Еще он умеет быстро закапываться — так он тоже спасается от хищников, — рассказали в зоопарке.

Броненосец сворачивается в шар, прячась от врагов. Фото: Новосибирский зоопарк

Броненосец сворачивается в шар, прячась от врагов. Фото: Новосибирский зоопарк

Руководство зоопарка также добавило, что кроха не сразу прижился на новом месте. Для него стали стрессом долгая дорога и смена обстановки. Сначала он отказывался от еды, редко выходил наружу. А когда к нему подходили сотрудники зоопарка — сворачивался в шар, будто это были враги. Но постепенно пугливый броненосец привык к новому дому.

— Сложный период позади. Сейчас у нашего новенького все хорошо: вернулся аппетит, стало интересно, что происходит вокруг.

Шаровидный броненосец живет в павильоне для пингвинов и мелких приматов, делит вольер с серебристыми игрунками. Жизнь этих животных проходит на разных ярусах и в разном режиме, поэтому они друг другу не мешают. В Новосибирском зоопарке с 2016 года живут и другие броненосцы, только шестипоясные.