Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2020 12:04

Китай попросил сибирских ученых помочь в борьбе с коронавирусом

Запрос от Министерства иностранных дел КНР поступил в адрес СО РАН
Запрос от Министерства иностранных дел КНР поступил в адрес СО РАН.

Запрос от Министерства иностранных дел КНР поступил в адрес СО РАН.

Фото: Александр ГЛУЗ

Китай попросил сибирских ученых помочь в борьбе с коронавирусом. Запрос от Министерства иностранных дел КНР поступил в адрес СО РАН.

— В запросе подчеркивается, что это не только проблемы диагностики или вакцинирования, но более широкий комплекс вопросов, связанных с разработкой физических методов профилактики, созданием принципиально новых лекарственных препаратов и так далее, — цитирует заместителя председателя СО РАН академика Михаила Ивановича Воеводу издание «Наука в Сибири».

По словам Михаила Воеводы, среди институтов СО РАН нет какого-либо одного учреждения, занимающегося конкретно этими проблемами. Нет такого учреждения и в целом российском академическом секторе. Поскольку в большинстве своем они все занимаются ведомственной наукой, где теряется фундаментальная часть исследований.

— У нас остались отдельные ядра — лаборатории и отделы, которые все-таки еще сохраняют компетенции, способные послужить основой для более серьезного развития того, что связано с проблемой вновь возникающих инфекций, — говорит Михаил Иванович.

В качестве примера этому среди сибирских научных институтов можно привести Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, где создали новую технологию изготовления специальных защитных масок.

— Сейчас мы собираем набор предложений. Причем китайские коллеги говорят, что готовы рассмотреть вопрос по формированию совместной программы научно-практических по решению не только острых вопросов, связанных с коронавирусом, но и по систематической работе в отношении других вновь возникающих инфекций, — утверждает ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новосибирский центр «Вектор» привезут пробы на коронавирус со всего мира

ВОЗ внесла «Вектор» в реестр европейских лабораторий (подробнее)

«Появилась соседка. И тут мне стало по-настоящему страшно»: дневник гимнастки, у которой подозревают китайский коронавирус

Спортсменка два дня назад вернулась из Китая в Новосибирск и почувствовала себя плохо. Как на нее реагировали врачи, Полина рассказала КП-Новосибирск (подробнее)

Коронавирус 2020: новосибирцы массово возвращаются из Китая

Новосибирцы, которых напугал коронавирус 2020 также не хотят лететь на отдых в Поднебесную (подробнее)

Китайский коронавирус 2020: новосибирцы жалуются, что в аптеках исчезли маски

Фармацевты отвечают, что в отсутствии масок виноват китайский коронавирус 2020 (подробнее)