Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2019 10:28

Следователи установили причину обрушения шкафов на новосибирских школьниц

Мебель упала на детей из-за некачественной установки

В Новосибирске завершил расследование уголовного дела, по факту упавшей мебели на школьников. Напомним, в октябре 2018 года на учеников 5 класса школы № 82 в кабинете технологии рухнули шкафы, одна из школьниц получила серьезные травмы.

В ходе расследования удалось установить, что еще в августе 2018 года школа заключила договор с мебельной фабрикой «Калите», которая обещала поставить, собрать и установить в классах различные шкафы. А компания уже заключила договор подряда с неким 45-летним мужчиной, который должен был заниматься изготовлением, сборкой и монтажом мебели в определенные сроки.

— Мужчина, выполняющий роль подрядчика, просверлил 12 отверстий в стене кабинета технологии, после чего, не очистив эти отверстия от различной грязи, установил в них пластиковые крепления , которые были однозначно более коротки и узкие, чем необходимо в соотношении посадочными отверстиями, — сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ново сибирской области. — Поэтому, крепления оказались недостаточно хорошо и прочно соединены со стеной. А затем, для фиксации монтажных планок он применил шурупы-саморезы и мебельные шурупы, которые также были короче, чем длина распорных элементов. Но именно на них мужчина потом и повесил шкафы, которые впоследствии и упали на детей.

По данному делу было назначено более 9 судебных экспертиз, прошли допросы свидетелей и специалистов. Это позволило следователям более подробно разобраться в произошедшем.

На данный момент, по этому делу собрано достаточно доказательств, а также утверждено обвинительное заключение. Само дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Серьезно травмировали девочку»: следователи возбудили уголовное дело после падение шкафов на детей в новосибирской школе

Упавшая мебель задела пять человек, одна из школьниц получила серьезные травмы (подробнее)

На новосибирских пятиклассниц во время урока рухнуло четыре шкафа

Следователи проводят проверку по факту ЧП (подробнее)

«Дети два урока рыдали»: в новосибирской школе на пятиклассниц рухнули шкафы

ЧП произошло на уроке технологии, когда ученицы готовили кексы (подробнее)

«Вся мебель была новой»: директор школы рассказал о подробностях ЧП с рухнувшими на учениц шкафами

Теперь все учебные заведения Новосибирска ждут проверки (подробнее)