Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2019 7:29

Общественники просят признать Никиту Белянкина и Сергея Чуева Героями России

В обоих случаях мужчины вступились за незнакомцев

На портале change.org появилась петиция «Памяти Никиты Белянкина и Сергея Чуева — Героев нашего времени». Ее автор просит посмертно наградить эти мужчин медалями «Герой России». Также в письме содержится требование усилить охрану и установить систему видеонаблюдения в парках отдыха, где гуляют люди с детьми, пенсионеры и беременные женщины. Еще один пункт: организация турнира по греко-римской борьбе в честь Белянкина и Чуева.

— В обоих случаях ребята отстаивали жизнь и честь незнакомых себе людей, но потеряли свою… Это были не равные бои, в которых не было шанса выжить. Это были самые настоящие избиения, безнравственные и аморальные по своей сути поступки, — пишет автор петиции Качалов Константин. В первую очередь он просит руководство страны осудить виновников и навести порядок в миграционной политике.

Никита Белянкин был убит в начале июня, он увидел, как группа мужчин избивает двоих. С собой у него был пистолет, он выстрелил в воздух и перетянул агрессоров на себя. В результате получил смертельный удар ножом в сердце. Никита служил в спецназе, воевал в Сирии.

Еще одна июньская смерть: в парке убит Сергей Чуев. Он заступился за беременную женщину, к которой приставали хулиганы. Мужчину избили, он упал в пруд и утонул.

На данный момент петицию подписали более 7 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве убили мастера спорта по борьбе, который заступился за беременную женщину

Спортсмена избили и выбросили в пруд (подробнее)

«Понимал, что рискует»: друзья рассказали о спецназовце, отдавшем жизнь за незнакомых парней

Никита Белянкин служил в новосибирском спецназе, воевал в горячих точках, но жизнь его оборвалась не на войне, а во время прогулки в Подмосковье (подробнее)