Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Порошенко назвал участников акции "Бессмертный полк" ряжеными

Глава Украины отметил, что республика за пять лет "открыла" много новых станиц истории

На Украине за последние пять лет появился "свой ритуал празднования Дня победы во Второй мировой войне", приближенный к общеевропейской традиции. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления, приуроченному ко Дню победы над нацизмом,

"Победа над нацизмом 74 года назад - это не повод водить ряженые "Полки Бессмертных" по всему миру", - сказал он.

Порошенко заявил, что несколько поколений украинцев выросли на "тщательно отретушированной версии Великой Отечественной войны". И за последние годы, республика, якобы "открыла" для себя много новых страниц трагической истории, которые раньше "очень усердно и старательно от нас скрывались и замалчивались".

Напомним, сайт kp.ru писал, что в прошлом году 9 мая Порошенко назвал акцию "Бессмертный полк" частью гибридной войны России против Украины и других стран.

С 2015 года на Украине 8 мая отмечают День памяти и примирения. Одновременно в стране продолжают отмечать День Победы 9 мая, но изменили название праздника. Теперь это "День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов". Верховная рада исключила слова "Великая Отечественная война" и другие упоминания о ней.