Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2018 8:17

От Покрышкина до Коккинаки: российским аэропортам подобрали новые имена

Жители Новосибирска выступали против такой акции, но переименование, все-таки, состоится

Новосибирский аэропорт теперь будет назван в честь Александра Покрышина. Название «Толмачево» тоже никуда не денется, но теперь к нему прибавится имя легендарного пилота.

Организаторы акции «Великие имена России» объявили, что голосование закончено: теперь аэровокзалы страны обретут новые названия — в честь заслуженных персон.

В Новосибирске «финалистами» голосования были Евгений Мешалкин и Валерий Чкалов. Первому имени досталось 9% голосов, второму — 18%, а самым популярным именем оказалось имя Покрышкина — его предпочли почти три четверти голосовавших. Всего, по данным организаторов, в выборе нового имени для Толмачево участвовало 130 тысяч человек.

Итоги подведены и в других российских городах. В Горно-Алтайске аэропорту предстоит взять имя окруженного мистиков Николая Рериха. В Екатеринбурге пассажиры будут вспоминать имя сказочника Павла Бажова. А Казань увековечит имя народного поэта Габдуллы Тукая.

В Анадыре аэропорт получит имя писателя Юрия Рытхэу, в Анапе — дважды героя Советского Союза Владимира Коккинаки, а в Краснодаре — Екатерины II Великой.

Напомним, что новосибирцы выступали резко против акции. Во всяком случае, в эфире Радио «Комсомольская правда» большинство слушателей комментировало акцию крайне негативно. Также против нее выступил историк Константин Голодяев, который создал петицию против переименования.

«Это огромные вложения средств, начиная от простых вывесок до изменений в навигационных системах. У нас есть множество секторов, где эти деньги гораздо нужнее. Для сохранения памяти о наших, безусловно выдающихся земляках, есть множество других возможностей. Можно называть их именами новые строящиеся объекты, профильные учебные заведения», — написал он.

Результаты акции подробно разберем в очередном эфире Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» 3 декабря в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на www.nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.