Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2018 4:15

Дочка Джи: новосибирская художница посвятила куклу одной из самых красивых актрис Южной Кореи

Кукла похожа на актрису Пэ Су Джи, которую корейцы нарекли «первой любовью нации»

Художница из Новосибирска Юлия Рожнева делает завораживающих взгляд фарфоровых кукол. У Юлии они словно живые. Одна из ее кукол похожа на южно-корейскую актрису Пэ Су Джи, известную как Сюзи. Мастерица рассказала «КП» -Новосибирск», как она выбирает типажи для своих кукол.

— Авторы кукол всегда ищут интересные типажи, привлекательные лица, которые бы их вдохновили. Иногда я смотрю азиатские фильмы и мне нравится внешность их звезд, некоторые из них имеют очень кукольную внешность: у них гладкая фарфоровая кожа, яркие выразительные глаза. Буквально как живые куколки, — рассказала Юлия Рожнева.

Она добавила, что никогда не ставила себе целью сделать точную копию человека.

— У моих созданий все же более кукольные пропорции и в лицах, и в фигурах. Ноги длиннее, чем у людей, глаза больше. Я считаю, что кукле очень полезна некоторая стилизация. Слишком живые куклы могут даже испугать. Поэтому я просто леплю по мотивам. И таких кукол, которые немного похожи на тех или иных актеров, у меня достаточно много. Я говорю «немного», потому что иногда люди видят в них вовсе не тех, кто послужил вдохновителем. Например, кукла Пэ Су Джи тоже одна из таких, — отметила Юлия. — Это был поиск типажа, внешность актрисы очень подходила под желаемый образ.

Художница уточнила, что создание подобной куклы занимает от нескольких месяцев до полугода. А стоимость подобной работы от 45 тысяч рублей и выше. Причем фарфоровые куклы новосибирской художницы пользуются большой популярностью в США и Европе.

— Дарить кукол их прототипам мне пока не доводилось, да и в голову такое не приходило. Видимо, я не настолько фанат, — добавила Юлия.

Пэ Су Джи, она же Сюзи, — 24-летняя корейская актриса, известная по дорамам «Безрассудно влюбленные» и «Пока ты спишь», а также по музыкальной группе miss A. Фанаты называют ее «первой любовью нации», девушка стала первой корейской актрисой, Twitter-страница которой насчитала два миллиона фолловеров.