Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2018 4:13

По всей строгости: пенсионерку приговорили к 15 годам тюрьмы за продажу «исцеляющих» БАДов

Сибирячка получила срок за торговлю БАДами и обман пенсионеров

В Новосибирске вынесли приговор женщине, которая обманывала пенсионеров, продавая им поддельные лекарства.

— С 2009 по 2013 год Татьяна Гайнулова создала преступное сообщество, в состав которого входило 8 организованных преступных групп. Гайнулова руководила командой мошенников, которые обманывали пенсионеров и доверчивых горожан, продавая им под видом БАДов лекарства, которые якобы обладают лечебным свойствами, — рассказал старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ, майор юстиции Дмитрий Чечулин.

Во время расследования уголовного дела, Гайнулова сотрудничала со следователями и заключила досудебное соглашение, однако в ходе судебного рассмотрения дела она соглашение расторгла, и рассмотрение дела проходило в общем порядке.

— Общий объем материалов уголовного дела составил более 800 томов. В общей сложности, к уголовной ответственности следователи привлекли 36 человек из этой преступной группировки, — отметили в прокуратуре.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летней Татьяне Гайнуловой, виновной по статьям — организация преступного сообщества и 53 эпизодам мошенничества.

По совокупности преступлений, Ленинский суд приговорил Татьяну Гайнулову к 15 годам лишения свободы и штрафу в 450 000 рублей.