Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
НовостиНедвижимость3 октября 2018 12:23

Новосибирская область вошла в топ регионов по формированию комфортной городской среды

Регион оказался в числе лучших, по оценке замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса

Новосибирская область вошла в топ-11 регионов страны с наилучшим исполнением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Такую оценку дал куратор проекта в регионах – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.

- Добиться высоких результатов по приоритетному проекту в Новосибирской области удалось, в том числе благодаря постоянным контрольным мероприятиям, которые проводятся специалистами министерства адресно в еженедельном режиме. В регионе уже сдано около 130 объектов из 173 запланированных на год, на оставшихся объектах работы завершаются. Особо пристальное внимание уделяется территориям, на которых работы по каким-то причинам стартовали позже запланированного, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Очередная инспекция по приоритетному проекту прошла в Черепаново. Специалисты проверили готовность дворовых территорий и благоустройство сквера. Как прокомментировала заместитель начальника профильного управления МинЖКХ Новосибирской области Наталья Аббасова, работы на объектах в Черепаново выполняются с небольшим отставанием – областное министерство выявило недочеты и указало на них ответственным представителям муниципалитета.

- На придомовых территориях работы выполнены более чем на 70%, на общественном пространстве – на 50%. Недостатков по качеству визуально не выявлено, однако перед приемкой объектов будет проведен еще ряд экспертиз, – подчеркнула Наталья Аббасова.

Справка КП

В Новосибирской области в 2018 году приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется на территории 52 поселений региона. Планируется благоустроить 142 придворовых территории и 31 общественное пространство.