Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2018 5:56

Если надо — уколюсь: началась вакцинация новосибирцев против гриппа

В предстоящий сезон планируется привить более 1,4 миллионов горожан

В Новосибирской области началась вакцинация перед началом эпидемического сезона гриппа и ОРВИ.

— В первую очередь будут прививать детей с 6 месяцев, детей, которые ходят в детсады, школьников, студентов, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы, а также людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременных, и пожилых горожан старше 60 лет, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Министерство здравоохранения Новосибирской области получило вакцину против гриппа, обеспечивающую иммунитет против вирусов гриппа А (H1N1)pdm09, гриппа В (Виктория), гриппа В (Ямагата), к сезонному вирусу гриппа А(H3N2), в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссией по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

В ведомстве отметили, что профилактическая вакцинация позволяет снизить заболеваемость гриппом. У привитых, даже если они все таки заболели, процесс протекает легче и без серьезных осложнений.

— Всего в области в предстоящий сезон планируется привить более 1,4 миллионов человек, — добавили в Роспотребнадзоре. — Бесплатные прививки против гриппа детям и взрослым ставят в поликлиниках по месту жительства, работы и учебы.