Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2018 1:45

Опасное развлечение: двое детей получили травмы позвоночника на батутах

Директор батутного центра в Новосибирске пойдет под суд за травмы позвоночника у детей

Двое девятилетних детей получили травмы во время прыжков в батутном центре, где работали непрофессиональные инструкторы.

— Один из учредителей и директор батутного центра «Эверси» с 2015 года проводили платные занятия с детьми по прыжкам на батуте. При этом занятия вели инструкторы, не имеющие профессиональную квалификацию, а программу занятий придумал сам директор, — рассказали в пресс-службе прокуратуры по Новосибирской области.

В нарушении требований ГОСТа , в программу были включены травмоопасные прыжки, не предназначенные для выполнения детьми, не имеющими необходимого уровня физической и технической подготовки. Родителей детей не предупреждали о возможных рисках во время таких травмоопасных занятий.

— Так, 24 сентября 2016 года двое девятилетних детей, впервые занимавшихся на батутах, и не имеющие необходимой подготовки для выполнения сложных прыжков, получили травмы во время занятий. Одному ребенку был поставлен диагноз — компрессионный перелом позвоночника, второму — ушиб мягких тканей в области грудного и поясничного отделов позвоночника, — добавили в ведомстве.

Сейчас обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего новосибирского предпринимателя утверждено. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Уголовное дело рассмотрит Железнодорожный районный суд.