Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2018 8:58

Почти по-настоящему: под Новосибирском устроили военные сражения для фильма о детях

Военные сцены для фильма про Отечественную войну сняли под Новосибирском

В воскресенье, 16 сентября в Колыванском районе прошли съемки основных сцен полнометражного художественного фильма «Обыкновенный подвиг».

— В основе сценария фильма — рассказ «Храбрые дети» советского классика Михаила Зощенко. Главные герои картины — современные школьники, которые приезжают смотреть частную коллекцию военной техники, однако, забравшись в танк, они попадают через временной портал в прошлое, где им придется принять участие в боевых действиях и помочь русским солдатам победить в бою. По сюжету фильма современные подростки познакомятся с бытом партизан и возьмут в плен немецкого летчика, — рассказала директор и продюсер кинокомпании PROLIFE Василиса Даль.

Новосибирским кинематографистам в создании фильма помогали участники военно-патриотических клубов Поколение и Стальная Гвардия. Реконструкторы не только консультировали в аспектах военных действий того времени, но и принимали непосредственное участие в съемках, как и настоящие новосибирские школьники.

— Закрытый показ фильма планируется устроить на январских каникулах, а его премьера будет приурочена к 9 мая. Точные числа пока не известны, так как фильм еще в процессе, — добавила Василиса Даль.

Режиссерами фильма выступили члены Новосибирского Союза Молодежи Кинематографистов Российской Федерации Юрий Бабичев и Игорь Гришкин, авторы фильмов «Таежные каникулы» и «Конверт», участники фестивалей «Science Short», «Скорофильм».