Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2018 8:15

Легенда в городе: поднятый со дна озера Кулонга штурмовик привезли в Новосибирск

Планируется, что после реставрации самолет, поднятый со дна озера, будет участвовать в авиашоу и выставляться в авиасалонах

Восстановлением затонувшего в Мурманской области штурмовиком будет заниматься фирма «Авиареставрация» на базе НГТУ.

— Сегодня, 17 сентября в НГТУ привезли штурмовик Ил-2, который подняли со дна озера Кулонга в Мурманской области в августе этого года. В Новосибирск его привезли на реконструкцию, которой будет заниматься фирма «Авиареставрация» на базе университета под руководством доктора технических наук, профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ Владимира Бернса, — рассказали в пресс-службе университета.- В планах восстановить самолет до летного состояния.

Фирма, вызвавшаяся восстановить самолет, до этого восстановила до летного состояния два сбитых Ил-2 времен войны, появление которых сейчас является одним из центральных событий на мировых авиашоу и авиасалонах.

Штурмовик Ил-2 командира 3-й эскадрильи 46 Штурмового авиаполка Северного флота капитана Александра Каличева был подбит зенитным огнем 22 августа 1943 при штурмовке вражеского аэродрома Луостари в Мурманской области. С подбитым двигателем летчик продолжил штурмовку, после чего вернулся на свою территорию и посадил самолет на поверхность озера. Предполагается, что благодаря мягкой посадке и илистым отложениям на дне озера самолет, предположительно, находится в хорошем состоянии.

Планируется, что и восстановленный штурмовик ИЛ-2 сможет участвовать в авиашоу и выставляться в авиасалонах по всему миру.