Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 7:25

В Сибири простились с военным, который погиб в горах Кабардино-Балкарии под лавиной

Сержанта спецназа Росгавардии похоронили в Алтайском крае

В Сибирском округе войск национальной гвардии рассказали о трагедии, унесшей жизнь сибиряка Вадима Арысланова. Военный, который увлекался альпинизмом, погиб под лавиной в горах Кабардино-Балкарии. Вместе с тремя спортсменами, также сотрудниками Росгвардии, Арыславнов поднимался по леднику Межерги. Свое восхождения военные хотели посвятить Международному дню альпинизма.

— Проходили по отвесной части ледника. Началась лавина, которая погребла их всех под собой. Уцелел только инструктор, который не был пристегнут к ним карабином и шел впереди, — говорят в экстренных службах.

В штабе Сибирского округа войск национальной гвардии, который базируется в Новосибирск, говорят, что по желанию родных Вадим был похоронен в поселке Целинный Ключевского района Алтайского края.

— При его погребении были отданы соответствующие воинские почести — гроб в могилу был опущен под залпы салюта, — добавили там, а также немного рассказали о погибшем альпинисте. — Он проходил службу в грозненском отряде спецназа Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии, был разведчиком, инструктором горной подготовки, имел звание кандидата в мастера спорта России по альпинизму. Неоднократно принимал участие в ликвидации бандформирований в горной местности Северо-Кавказского региона. Был награжден орденом Мужества.