Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество5 августа 2018 1:51

Эхо «Зимней вишни»: Новосибирский суд решил закрыть опасный торговый центр «Династия»

Еще в мае прокуратура нашла в ТЦ кучу нарушений, связанных с пожарной безопасностью

В Новосибирске суд постановил закрыть ТЦ «Династия»: проверки торговых центров в городе прошли после трагедии в «Зимней вишни» на Кузбассе. Еще в мае прокуратура Новосибирской области нашла многочисленные нарушения в «Династии», из-за которых мог повториться кемеровский сценарий. Тогда же прокурор обратился в суд.

- Необеспечение первичных мер пожарной безопасности создает угрозу гибели людей, что противоречит требованиям законодательства, - сообщается на сайте суда Кировского района города Новосибирска. - Прокурор Кировского района города просил запретить ООО «Династия» эксплуатацию здания, по адресу г. Новосибирск, улица Зорге, до устранения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

Суд в итоге удовлетворил требования прокуратуры, правда, у владельца «Династии» есть право обжаловать это решение. Добавим, что проверки в новосибирских ТЦ после трагедии в «Зимней вишни», выявили почти две тысячи нарушений правил безопасности, прокуратура настаивала на закрытии сразу нескольких объектов – это и торговые центры, и кинотеатры, и даже рынок.