Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 июля 2018 12:13

Андрей Травников: Новосибирская область получит дополнительные 539 миллионов рублей

Федеральная «добавка» положена за рост доходной базы регионального бюджета

Глава Новосибирской области Андрей Травников сообщил о выделении Новосибирской области дополнительно 539 миллионов рублей. Результаты распределения дотаций озвучили на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию. В ближайшее время решение будет закреплено нормативным актом и уже в этом году деньги поступят в региональный бюджет.

Такой механизм компенсации регионам выпадающих доходов по налогу на прибыль организаций был заявлен при централизации с 1 января 2017 года 1% налога на прибыль в федеральный бюджет. Методика основана на оценке приростной динамики налога на прибыль организаций, поступившего в федеральный бюджет с территории региона в 2017 году относительно среднего поступления за два предыдущих года.

Мера необходима как для обеспечения горизонтальной бюджетной сбалансированности, так и для стимулирования роста потенциала по налогу на прибыль организаций, для дальнейшего социально-экономического развития успешных регионов, уточнил врио Губернатора.

- Было приятно услышать, что в этом году Новосибирская область попала в число регионов, которые получат это финансовое поощрение в связи с тем, что темпы роста доходной базы нашего бюджета, в том числе по налогу на прибыль, опережают среднероссийские, — отметил глава области Андрей Травников.

Рост поступлений по налогу на прибыль организаций в федеральный бюджет по Новосибирской области в 2017 году составил 125%. Основной вклад в эту положительную динамику обеспечили организации финансового сектора и предприятия добычи полезных ископаемых.