Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 12:06

Более 170 социальных объектов в селах Новосибирской области получат скоростной интернет

Вопросы устранения цифрового неравенства стоят на контроле у главы региона Андрея Травникова

Областной проект «500+» позволят малым селам, население которых чуть превышает 500 человек, получить широкополосный доступ в интернет. Программа работает с 2016 года, в этом году первым населенным пунктом, получившим скоростной интернет, стала деревня Издревая. Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов проинспектировал работу нового оборудования, установленного сотрудниками ПАО «Ростелеком». В Издревой уже подключены школа, библиотека, клуб и несколько частных домов.

- Спрос жителей Новосибирской области на получение качественных электронных услуг очень высок. Именно поэтому наряду с федеральной программой устранения цифрового неравенства с 2016 года в нашем регионе реализуется областная программа «500+». В ее рамках особое внимание по поручению главы региона Андрея Травникова уделяется обеспечению широкополосным доступом в Интернет социальных объектов, - отметил Анатолий Дюбанов.

До конца года 23 населенных пункта получат скоростной интернет по программе «500+». Оптоволокно протянут в 174 социально значимых объекта, в том числе в 24 образовательных и 25 лечебных организаций, в 16 библиотек, 16 культурно-досуговых центров, 15 администраций. Еще около 200 сельских школ будут подключены к сети Интернет в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

Отметим, что Новосибирская область занимает первое место в стране по числу пользователей скоростным интернетом на 100 человек населения.