Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2018 7:46

Сердце справа: новорожденного с редким генетическим заболеванием спасают новосибирские врачи

Мальчику всего 10 дней, но на бесплатную медицинскую помощь он рассчитывать не может, так как его родители иностранцы

Мальчику Озодбеку всего 10 дней от роду, но ему уже приходится всеми своими силами бороться за жизнь. У ребенка редкое генетическое заболевание – все внутренние органы расположены зеркально: сердце справа, печень слева, в общем все наоборот. Но все бы ничего, с этим можно вполне себе спокойно жить. Да только у Озодбека в придачу тяжелый порок сердца. Природа напутала с расположением аорты и легочной артерии.

- Легочная артерия у сына недоразвита. Это значит, что кровь как положено в нее не попадает, - объясняет мама новорожденного Шодия Халдабаева. – Сейчас нужна срочная операция! Сын пока в реанимации в Национальном медицинском центре им.ак. Е.Н. Мешалкина.

Но рассчитывать на бесплатную помощь врачей малыш не может. Все законно и предельно ясно - он не гражданин России. Родители приехали в Новосибирск из Таджикистана. За помощью они обратились в российский фонд помощи «Русфонд» и к неравнодушным людям. Ребенку помощь нужна очень срочно. По словам врачей, из-за порока у него стремительно развивается сердечная недостаточность.

Если вы хотите помочь мальчику, отправьте в смс слово «ДЕТИ» на номер 5542. Стоимость одного смс – 75 рублей. Средства для Озодбека собирает «Русфонд» в Новосибирске.