Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 3:06

Не ешьте это мясо: Роспотребнадзор проверил качество продукта в Новосибирской области и нашел море нарушений

Санитарные законы нарушены почти повсеместно – в 98% случаев

Роспотребнадзор проверил качество мяса в Новосибирской области. 9 раз эксперты побывали на предприятиях по производству, 47 – в торговых точках, 31 – в местах общепита. Результаты – удручающие.

- Нарушения требований санитарного законодательства выявлены в 98% случаев, - подводит итог ведомство. - Составлено 102 протокола об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ. Приостановлена реализация 62 партий мясной продукции общим весом 156 килограмм, выданы предписания о приостановлении реализации продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов.

Специалисты называют и самые частые нарушения, которые нашли во время проверок. Это отсутствие деклараций о соответствии и сертификаты соответствия, несоблюдение температуры хранения, проблемы с товарным соседством.

- В большинстве случаев приобретенная мясная продукция в нелегальных местах продажи является опасной для жизни и здоровья человека. Мясную продукцию следует приобретать в стационарных торговых объектах, где Вас могут ознакомить с документами, удостоверяющими происхождение, качество и безопасность приобретаемой мясной продукции, - рекомендуют эксперты.