Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2018 11:03

В Новосибирской области определили площадку для размещения мусороперерабатывающего комплекса

Она будет находиться в районе села Лекарственное Тогучинского района. Это общее решение всех членов рабочей группы

Глава Новосибирской области Андрей Травников провел заседание рабочей группы по заключению нового концессионного соглашения о мусороперерабатывающем комплексе. Консенсус найден - участники рабочей группы общим решением определили площадку, она находится в районе села Лекарственное Репьевского сельсовета Тогучинского района.

Ранее выбор площадки в Плотниковском сельсовете Новосибирского района вызвал большой общественный резонанс. Правительство области прислушалось к мнению общественности и предложило новый вариант размещения.

Участники заседания рассмотрели характеристики участка в районе села Лекарственного, подтвердили возможность использования новой площадки под мусороперерабатывающий комплекс. Новая площадка удалена от населенных пунктов, не располагается вблизи садовых обществ, при этом соблюдены основные требования, предъявляемые к участкам для строительства объектов по размещению мусороперерабатывающих комплексов.

- Мы уже не один вариант рассматривали, и приходим к тому, что вариант участка в районе Лекарственного наименее болезненный из всех, – отметил глава региона Андрей Травников.

По итогам обсуждения, глава Новосибирской области поручил министерству ЖКХ и энергетики, а также департаменту имущества и земельных отношений проработать сопутствующие вопросы по использованию участка для мусоропеработки.