Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics

Дело о гибели детей в яме: в Колывани под суд отдают коммунальщиков

Скамья подсудимых ждет 39-летнего мастера и 44-летнего директора предприятия «Коммунальное хозяйство»

В Новосибирске закончили расследование по делу о гибели двух братьев в Колывани. Напомним, 2 февраля братья 11-летний Коля и 6-летний Костя провалились в яму, заполненную водой, когда шли домой. Старший забирал младшего из садика. Канава находилась прямо в центре поселка и даже не была огорожена.

- По версии следствия еще 22 ноября (за несколько месяцев до трагедии) в связи с прорывом водопроводной трубы работниками МУП р.п. Колывань «Коммунальное хозяйство» производились там ремонтные работы, и был вырыт котлован, - сообщает СКР по Новосибирской области. - В нарушение требований СНиПа, «Правил по охране труда в строительстве» коммунальщики котлован не зарыли, ограждение для обеспечения безопасности на объекте проведения строительных работ не было возведено.

Следователи допросили более 30 свидетелей, провели 10 очных ставок, а также обыски в различных помещениях и в итоге пришли к выводу - виновников двое. 44–летнего уже бывшего директора «Коммунального хозяйства» обвиняют в халатности, которая повлекла смерть по неосторожности двух лиц. А 39-летнего мастера водопроводного участка в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения копий обвиняемым будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавляют в СКР.