Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество10 мая 2018 13:23

Развитие городских электричек в Новосибирске поддержал глава РЖД

Олег Белозёров посетил область с рабочими целями и встретился с Андреем Травниковым

В Новосибирскую область с рабочими целями приехал глава РЖД Олег Белозёров. На встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Андреем Травниковым они обсудили проект «Городская электричка».

- Нами уже проработана дорожная карта. При поддержке РЖД мы видим возможность организовать движение и обслуживание пассажиров на первых трех станциях уже к концу 2019 года, и полностью завершить проект к концу 2020 года. Прошу этот проект поддержать, - сказал Травников.

В пресс-службе областного правительства напоминают, что проект должен увеличить транспортную доступность левого берега города. Железнодорожное сообщение должно появиться на участке «Новосибирск-Главный — Новосибирск-Западный — Клещиха — Чемской». Это улучшит транспортную ситуацию для жителей существующих и развивающихся жилых массивов «Чистая Слобода», «Юго-Западный», «Северо-Чемской», «Южно-Чемской».

- Грузовое движение, в целом в мире, на сегодняшний день прирастает на 4-6% в год, а движение в агломерациях, пассажирское движение, растёт десятками процентов. Необходимо будет уточнить параметры и формат участия в проекте каждой из заинтересованных сторон, кому и что нужно сделать, – отметил Олег Белозёров.