Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды20 апреля 2018 14:03

Выставку «Неизвестная Сибирь» разместили в одном из поездов новосибирского метро

В экспозиции лучшие снимки тридцати российских фотографов

Лучшие снимки тридцати российских фотографов стали частью выставки «Неизвестная Сибирь», размещенной в одном из поездов новосибирского метро.

Авторы проекта – коллектив журнала «Неизвестная Сибирь» - говорят, что уже десять лет пытаются показать насколько интересно пространство, в котором мы живем, приблизить человека к нему.

- Мне не раз приходилось видеть, как меняются лица иностранцев при слове «Сибирь». А вот наши лица ничуть не меняются. Потому что мы думаем, что живем в Сибири. И очень на этот счет заблуждаемся. На самом деле мы живем в городах, которые по своей сути мало отличаются от любых других городов, едим итальянскую пиццу и японские суши, а отдыхать летаем в Турцию или Египет. Что осталось от Сибири в нашей повседневной жизни? Наверное, только морозы. Да и они последнее время не так уж суровы, - отметил главный редактор Игорь Севергин.

Мэр столицы Сибири Анатолий Локоть отметил на запуске поезда-галереи, что главное достояние Сибири – люди.

- Через новосибирский метрополитен проходят миллионы пассажиров, и мы используем эти ресурсы метро, чтобы обратить внимание горожан, гостей Новосибирска на значимые события. В нашей подземке курсировали поезда, посвящённые истории Великой Отечественной войны, Сибирскому отделению РАН, академику Михаилу Лаврентьеву и другим выдающимся людям и значимым историческим событиям, - сказал градоначальник.