Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
НовостиСпорт16 апреля 2018 1:39

Двое новосибирцев пробежали через Сахару

Мужчины приняли участие в 33-ем «песчаном марафоне»

Новосибирцы Михаил Козырь и Виктор Красноусов приняли участие в 33-ем «песчаном марафоне», который прошел с 6 по 16 апреля в одной из самых жарких пустынь планеты – Сахара.

Соревнования состоят из шести беговых этапов - от 30 до 86 километров. А общая протяженность дистанции – 250 километров. Еду, воду и всю экипировку бегуны несут в рюкзаках в течение всего забега. На каждый день организаторы выдают 10 литров воды и обеспечивают ночлег в восьмиместном бивуаке – палатка с открытым входом.

Всего в этом году в соревнованиях приняли участие 1069 человек, среди них всего девять участников из России. Столицы Сибири была представлена впервые. В результате Михаил Козырь преодолел дистанцию за 26 часов 3 минуты и занял 18-ое место, а Виктор Красноусов за 26 часов 6 минут - 19 место.

– Гонка сложилась интересно, каждый день участников подстерегали новые испытания – стертые ноги, растянутые связки, травмы, проблемы с экипировкой. За вечер необходимо было восстановить организм и экипировку к следующему этапу, - говорит Михаил Козырь.

- Как показала практика, сибирская зима не является препятствием при подготовке к забегам любого уровня, даже таким жарким как «песчаный марафон» в Сахаре, - считает Виктор Красноусов.