Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 января 2018 11:01

Заключенный подал в суд на новосибирское СИЗО № 1 из-за "отвратительных условий содержания"

Мужчина хочет отсудить более миллиона рублей за то, что у него не было отдельного спального места, возможности переписываться с супругой и необходимого лечения

Заключенный Александр Силаков намерен отсудить у СИЗО № 1 1 миллион 300 тысяч рублей. По данным ряда СМИ, он недоволне условиями содержания в учреждении . В частности в СИЗО, где мужчина провел почти два года, у него не было отдельной койки, возможности переписываться с супругой. К тому же Силаков болен неизлечимым заболеванием, но необходимых обследований и лечения не проводилось.

- Условия и режим содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области соответствуют действующему законодательству Российской Федерации. По фактам, изложенным в исковом заявлении А.В. Силаковым, ГУФСИН России по Новосибирской области, проводится проверка, - сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Новосибирской области.

Согласно материалам Дзержинского районного суда, иск от Силакова принят 12 декабря прошлого года. Предварительное судебное заседание прошло 17 января. Дело по существу начнут рассматривать 15 февраля.