Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
НовостиПолитика18 января 2018 7:22

Новосибирские ракетчики спрятали «Ярсы» в лесах и отбились от диверсантов

В Новосибирской области идут учения РВСН

Новосибирские ракетчики вывели «Ярсы» на боевые позиции. Там они отработают маскировку и подготовку к пускам. Охрана ракетных комплексов защищает стратегическое оружие от диверсантов и мин по дороге, при смене места расположения ракет. Ей нужно будет обнаружить, блокировать и уничтожить солдат спецназа условного противника.

- На учении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» применяется новейшая машина дистанционного разминирования «Листва». По легенде учения, на маршруте движения колонны диверсанты заложили взрывные устройства. «Листва» обезвредила их не только на обочине и дороге, но и на расстоянии 100 метров от трассы, - сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Помимо машины разминирования, военные используют беспилотные летательные аппараты. Они позволяют находить диверсионные группы, задолго до их нападения на машины с «Ярсами». В военном ведомстве также сообщают, что в этот раз маскировка ракетных транспортеров будет выполняться «на качественно новом уровне».