Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2017 2:17

На НЗХК разработали установку для масштабного удаления ртути

В первую очередь собираются очистить территорию предприятия, потом займутся другими зараженными местами в Новосибирской области

Территорию Новосибирского завода химконцентратов очистят от ртути при помощи новой установки. Ее разработали на самом предприятии. По словам заместителя главного инженера по радиационной и промышленной безопасности завода Валерия Белова, после очистки зараженные отходы, земля и производственные корпуса будут не опаснее обычного строительного мусора.

- Загрязнение производственных корпусов, участков и территорий ртутью, что возникло в годы создания "ядерного щита" нашей державы, это историческое наследие, которое надо ликвидировать. А потом можно будет зачищать какие-то аномалии на территории области, - цитирует слова Белова ТАСС.

Установка будет мобильной. Сейчас ее стоимость оценивают в 180 миллионов рублей. Ожидается, что работать она начнет уже в будущем году. Добавим, что Новосибирский завод химконцентратов – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива. По данным предприятия, его продукцию используют на 6% реакторов мира.