Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире20 октября 2017 21:21

СМИ выяснили, кому достанутся замороженные активы Гульнары Каримовой

Большую часть из 800 миллионов швейцарских франков на счетах «узбекской принцессы» могут разделить между собой США и Нидерланды

Большую часть замороженных активов дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой могут разделить между собой США и Нидерланды, пишет газета Le Temps со ссылкой на свои источники.

Речь идет о 800 миллионах швейцарских франков (примерно 784 миллиона долларов), арестованных на счетах в частном банке Lombard Odier в Женеве. Как утверждают источники издания, в Берне уже начались переговоры о судьбе этих денег, и решение может быть принято уже совсем скоро.

Причем Соединенные Штаты, по их данным, претендуют на 550 миллионов долларов из этой суммы, объясняя это тем, что «узбекский клан при своих финансовых операциях использовал американские банки и доллары». Сколько хочет получить Голландия, пока неизвестно.

Напомним, в конце июля выяснилось, что «принцесса Узбекистана» Гульнара Каримова уже да года находится за решеткой – её приговорили к пяти годам лишения свободы.